Equivalences et conversions

Voilà un petit dossier qui vous sera utile si vous n’avez pas de balance ou si vous voulez cuisiner une recette à partir de mesures américaines. En effet, ces petits malins trouvent très drôle de négliger le système métrique international, et préfèrent les CUPS à nos bons vieux GRAMMES !

De plus, nous n’avons pas tous les mêmes fours, alors vous trouverez aussi les équivalences en températures, ainsi que d’autres conversions usuelles et utiles en cuisine.

Si jamais vous voulez d’autres informations, ou si vous trouvez qu’il manque certains aliments, n’hésitez pas à m’en faire part.

Température

Dans la cuisine américaine, les températures sont données en degrés Fahrenheit. Par ailleurs, dans certains vieux livres, les températures du four sont données selon des appellations, ou avec des thermostats.

Pour une cuisson dans des conditions optimales, il faut toujours penser au préchauffage. Pensez à allumer votre four lorsque vous commencez la préparation de votre plat pour que le four soit à bonne température lorsque vous aller enfourner.

Temp (°C)

Temp (°F)

Th

Appellation

Utilisations

30

86

1

Tiède

Faire lever des pâtes

60

140

2

Très doux

90

194

3

Doux

Maintenir au chaud (80°C)

120

248

4

Doux

150

302

5

Moyen

Brioches (165°C)

180

356

6

Moyen

GâteauxViandes blanchesPoissonsBiscuits (170°C)

210

410

7

Chaud

TartesPièce à rôtirVolailles (200°C)Légumes (200°C)

Viandes rouges (225°C)

240

464

8

Très chaud

ViandesGratins

270

518

9

Brûlant

Grillades

Voilà un convertisseur de température °C/°F

Measuring-font-b-Cup-b-font-Balance-Digital-Kitchen-Weight-Scale-with-1000ml-font-b-Cup

Liquides

 1 cac1 cas1 verre à moutarde1 cup¼ cup½ cup¾ cup
Equivalence en mL5152002406012O180

sucres et vanille sur feuilles de cannes à sucre

Ingrédients plutôt sucrés

J’ai arrondi toutes les valeurs à la dizaine la plus proche, histoire de ne pas compliquer les choses. Vous pouvez également allez consulter ce blog : Chocolate & Zucchini, s’il vous manque certains aliments.

 1 cac1 cas1 verre à moutarde1 cup¼ cup½ cup¾ cup
Beurre51719023060110170
Beurre de cacahuète61822026060130190
Bicarbonate de soude415 –
Cacao28 –120306090
Cassonade3,5161801704090130
Confiture72527533080160240
Crème épaisse51820024060120180
Farine de blé3101051303070100
Farine de mais39100120306090
Farine de riz3121301604080120
Farine de sarrasin2,59100120306090
Farine de seigle277590205070
Huile4,51618022050110160
Lait51820524060120180
Levure chimique416 –
Maïzena2,7101101303060100
Margarine51719023060110170
Miel72028530080150230
Noix de coco râpée1,566080204060
Nutella – 20 –25060130190
Pépites de chocolat4131501604080120
Poudre d’amandes2770100305080
Poudre de noix2770100305080
sirop d’érable72427028070140210
Sucre blanc41517020050100150
Sucre glace28851303070100

Feculents

Ingrédients plutôt salés

1 cac

1 cas

1 verre à moutarde

1 cup

¼ cup

½ cup

¾ cup

Boulgour

3

10

118

190

50

100

140

Chapelure

2

8

90

50

10

20

30

Lentilles

4

15

160

190

50

100

140

Moutarde

5

18

250

60

130

190

Quinoa

4

13

140

190

50

100

140

Riz basmati

4

15

165

190

50

100

140

Riz rond

4

15

170

200

50

100

150

Sel

5

15

Semoule

4

13

145

170

40

80

120

QqKAL9bu-oeufs

Poids et masses usuels

1 ounce = 28 grams

Pour le beurre :

  • 1 noisette de beurre = 5 g
  • 1 noix de beurre = 15g
  • 1 stick = 4 ounces = 113g = 1/2 cup

Pour les oeufs :

  • Calibre petit < 53g
  • Calibre moyen : 53-63g
  • Calibre gros : 63-73g
  • Calibre très gros > 73g

2 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *